Esami di stato
Commissioni giudicatrici
COMMISSIONI SECONDA SESSIONE 2020
COMMISSIONE 1 - ARCHITETTURA
Settore ARCHITETTURA Sezione A (Cognomi N-B)
Settore ARCHITETTURA Sezione B
Settore CONSERVAZIONE
Settore PAESAGGISTICA
Presidente effettivo prof. ROLFO Davide
 Presidente supplente prof.  VITALI Marco
 Membri effettivi prof.ssa FRASSOLDATI Francesca
 arch.  CELORIA Alessandra
 arch.  ESPOSITO ABATE Anna Daniela
 arch.  FAZZOLARI Armando
 Membri supplenti  prof.  RAVAGNATI Carlo
 arch. RUFFINO Elena
COMMISSIONE 2 - ARCHITETTURA
Settore ARCHITETTURA Sezione A (Cognomi C-M)
Settore PIANIFICAZIONE Sezioni A e B
 Presidente effettivo prof.MONTANARI Guido
 Presidente supplente prof.ssaRINALDI Bianca Maria
 Membri effettivi prof.GIAIMO Carolina
 arch. CHILLE' Francesca
 arch. SACCO Massimiliano
 arch. SALOMONE Barbara
 Membri supplenti  prof. CAVALLARO Federico
 arch.TURINETTO Chiara
COMMISSIONE 1A - INGEGNERIA SETTORE CIVILE-AMBIENTALE
EDILI Classi 4/S - LM-4 - LM-24
Classi L-4 e L-23 (Sezione B)
 Presidente effettivo prof.ssaOSELLO Anna
 Presidente supplente prof.CALDERA Carlo
 Membri effettivi prof.PIANTANIDA Paolo
 ing. BADARIOTTI Claudio
 ing. MICHELIS Michele
 ing. RIPAMONTI Valter
 Membri supplenti  prof. BOCCONCINO Maurizio
 ing.RUFFINO Daniela
COMMISSIONE 1B - INGEGNERIA SETTORE CIVILE-AMBIENTALE
CIVILI Classi 28/S - LM-23
CIVILI Classi 8 - L-7 (Sezione B)
 Presidente effettivo prof.MARANO Giuseppe Carlo
 Presidente supplente prof.ZAVARISE Giorgio
 Membri effettivi prof.FANTILLI Alessandro
 ing. BARRA Renato
 ing. CRIVELLARI Riccardo
 ing. IFRIGERIO Bruno
 Membri supplenti  prof. CHIAPPINELLI Giuseppe
 ing.PIAZZA Alberto
COMMISSIONE 1C - INGEGNERIA SETTORE CIVILE-AMBIENTALE
CIVILI (TRASPORTI) Classe LM-23
AMBIENTALI Classi 38/S - LM-35
CIVILE-AMBIENTALE Classi 8 - L-7 (Sezione B)
 Presidente effettivo prof.ssaCARDU Marilena
 Presidente supplente prof.VIBERTI Dario
 Membri effettivi prof.REVELLI Roberto
 ing. DELLASETTE Marco
 ing. DEL NEGRO Marco
 ing. VALENTE Cosimo
 Membri supplenti  prof.ssaRUFFINO Barbara
 ing.AMATEIS Roberto
COMMISSIONE 2A - INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE
MECCANICI-AUTOVEICOLO-PRODUZIONE INDUSTRIALE-ING. INDUSTRIALE Classi 36/S - LM-33
AEROSPAZIALI Classi 25/S - LM-20
AEROSPAZIALE-MECCANICA-INDUSTRIALE-PROD. IND.LE - Sezione B
 Presidente effettivo prof.COLOMBO Federico
 Presidente supplente
 prof.FERLAUTO Michele
 Membri effettivi prof.PAOLINO Davide
 ing. CAPELLO Mario
 ing. COLUCCI Alberto
 ing. ELIA Luca
 Membri supplenti prof.PETROLO Marco
 ing.RORATO Franca
COMMISSIONE 2B - INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE
AUTOMAZIONE-MECCATRONICA Classi 29/S - LM-25
ENERGETICA Classi 33/S - LM-30
ELETTRICA Classe LM-28
ELETTRICA-ENERGETICA Sezione B
 Presidente effettivo prof.LEONE Pierluigi
 Presidente supplente 
 prof.DI LEO Paolo
 Membri effettivi prof.CARUSO Sebastiano
 ing. GIORDANO Fabrizia
 ing. PULITO Cosimo
 ing. VACCA Andrea
 Membro supplente prof.CANALE Massimo
 ing.SILLITTI Gianfranco
COMMISSIONE 2C - INGEGNERIA SETTORE INDUSTRIALE
BIOMEDICA Classi 26/S - LM-21
CHIMICA E PROCESSI SOSTENIBILI Classi 27/S - LM-22
GESTIONALE Classi 34/S - LM-31
MATERIALI Classe LM-53
GESTIONALE - Sezione B
 Presidente effettivo prof.ssaBIGNARDI Cristina
 Presidente supplente
 prof.ROSSO Mario
 Membri effettivi prof.ssaBALESTRA Gabriella
 ing. ARIZZIO Maria Elisabetta
 ing. FREDA Paola
 ing. LAURIA Fabrizio
 Membri supplenti prof.RUSSO SPENA Pasquale
 ing.CASTELLARO Sergio
COMMISSIONE 3 - INGEGNERIA SETTORE DELL'INFORMAZIONE
 Presidente effettivo prof.LAMBERTI Fabrizio
 Presidente supplente 
 prof.RIZZO Alessandro
 Membri effettivi prof.LOMBARDI Guido
 ing. AGOSTA Carmelo
 ing. PERASSI Carlo
 ing. VINARDI Fabrizio Mario
 Membri supplenti prof.BOTTINO Andrea
 ing.BALESTRA Mario
 Aggregati esperti prof.ssaBALESTRA Gabriella
 prof.CANALE Massimo
 prof. RICCIARDI Carlo
 prof.RUSSO SPENA Pasquale