PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
AIQ - Assicurazione Interna della Qualità
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA DELL'AUTOVEICOLO
Anno Accademico 2012/13
DIPARTIMENTO DI ING. MECCANICA E AEROSPAZIALE
Collegio di Ingegneria Meccanica, Aerospaziale, dell'Autoveicolo e della Produzione
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 155 (40 riservati a studenti stranieri contingentati)
NB: i posti sono condivisi con INGEGNERIA DELL'AUTOVEICOLO (AUTOMOTIVE ENGINEERING) (courses in English)
Docenti di riferimento del corso:
GENTA GIANCARLO   giancarlo.genta@formerfaculty.polito.it   011/0906922
MITTICA ANTONIO   antonio.mittica@formerfaculty.polito.it   011/0904442
BELINGARDI GIOVANNI   giovanni.belingardi@formerfaculty.polito.it   011/0906937
Corso tenuto in Italiano, Inglese
Il primo anno è comune agli altri corsi di laurea ed è offerto anche in modalità streaming lezioni on-line
Per questo corso è possibile usufruire dei servizi SDSS
Corso accreditato EUR-ACE® European quality label for engineering degree programmes
Accreditato EUR-ACE
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Eleonora Atzeni ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Germak
ORARIO RICEVIMENTO Mirko Baratta      Marco Gobetto
ORARIO RICEVIMENTO Giulio Barbato ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Belingardi ORARIO RICEVIMENTO Ivano Adolfo Maio
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Bertazzi ORARIO RICEVIMENTO Giulio Mondini
ORARIO RICEVIMENTO Romano Borchiellini ORARIO RICEVIMENTO Sandro Moos
     Michele Cali' Quaglia ORARIO RICEVIMENTO Francesco Antonino Raffa
ORARIO RICEVIMENTO Guido Caposio ORARIO RICEVIMENTO Gaspare Randazzo
ORARIO RICEVIMENTO Fulvia Chiampo ORARIO RICEVIMENTO Massimo Santarelli
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Chiandussi ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Scavino
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone ORARIO RICEVIMENTO Enrico Serra
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Cura' ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
ORARIO RICEVIMENTO Bruno Dalla Chiara ORARIO RICEVIMENTO Silvia Spriano
ORARIO RICEVIMENTO Bruno De Benedetti ORARIO RICEVIMENTO Stefano Tornincasa
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Ferraresi ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Ummarino
ORARIO RICEVIMENTO Donato Firrao ORARIO RICEVIMENTO Mauro Velardocchia
ORARIO RICEVIMENTO Luigi Garibaldi ORARIO RICEVIMENTO Grazia Vicario
     Laura Gastaldi ORARIO RICEVIMENTO Chiara Vitale Brovarone
ORARIO RICEVIMENTO Giancarlo Genta
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Acquaviva ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini
     Riccardo Adami ORARIO RICEVIMENTO Silvano Guelfi
ORARIO RICEVIMENTO Michelangelo Agnello ORARIO RICEVIMENTO Pietro Laface
ORARIO RICEVIMENTO Laura Maria Andrianopoli ORARIO RICEVIMENTO Alberto Macii
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini ORARIO RICEVIMENTO Enrico Macii
ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Benso ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Bernardi ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli ORARIO RICEVIMENTO Carla Massaza
ORARIO RICEVIMENTO Claudia Bussolino ORARIO RICEVIMENTO Daniele Mazza
ORARIO RICEVIMENTO Luisella Caire ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Andrea Calimera ORARIO RICEVIMENTO Marco Mezzalama
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Camporesi ORARIO RICEVIMENTO Arianna Montorsi
ORARIO RICEVIMENTO Anna Filomena Carbone ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Montrucchio
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli      Fabio Nicola
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Ciccarelli ORARIO RICEVIMENTO Luciano Pandolfi
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone ORARIO RICEVIMENTO Franco Pellerey
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez ORARIO RICEVIMENTO Nerino Penazzi
ORARIO RICEVIMENTO Dario Corno ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Penna
     Fulvio Corno ORARIO RICEVIMENTO Elio Piccolo
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese ORARIO RICEVIMENTO Massimo Poncino
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Costanzo ORARIO RICEVIMENTO Alberta Rebaglia
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Rebaudengo
ORARIO RICEVIMENTO Franca D'Agostini ORARIO RICEVIMENTO Mario Ricciardi
ORARIO RICEVIMENTO Dario Daghero ORARIO RICEVIMENTO Sergio Rolando
ORARIO RICEVIMENTO Walter Dambrosio ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
ORARIO RICEVIMENTO Juan Carlos De Martin ORARIO RICEVIMENTO Francesco Rosalbino
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Delmastro ORARIO RICEVIMENTO Matteo Luca Ruggiero
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Fabio Fagnani ORARIO RICEVIMENTO Enrico Serra
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti ORARIO RICEVIMENTO Antonio Servetti
ORARIO RICEVIMENTO Elisa Ficarra ORARIO RICEVIMENTO Amelia Carolina Sparavigna
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina ORARIO RICEVIMENTO Stefania Specchia
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Maria Luisa Spreafico
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia ORARIO RICEVIMENTO Luca Sterpone
     Andrea Antonio Gamba ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Strigazzi
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Garzino ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Paolo Tilli
ORARIO RICEVIMENTO Giancarlo Genta ORARIO RICEVIMENTO Massimo Tomalino
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo ORARIO RICEVIMENTO Mario Trigiante
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi ORARIO RICEVIMENTO Mario Vadacchino
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo      Paolo Valabrega
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ghigo ORARIO RICEVIMENTO Massimo Violante
ORARIO RICEVIMENTO Micaela Benedetta Ghisleni ORARIO RICEVIMENTO Massimo Zucchetti
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti