PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA DELL'AUTOVEICOLO
Anno Accademico 2021/22
DIPARTIMENTO DI ING. MECCANICA E AEROSPAZIALE
Collegio di Ingegneria Meccanica, Aerospaziale, dell'Autoveicolo e della Produzione
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 190 (35 riservati a studenti stranieri contingentati)
NB: i posti sono condivisi con INGEGNERIA DELL'AUTOVEICOLO (AUTOMOTIVE ENGINEERING) (courses in English)
Referente del corso
TONOLI ANDREA   referente.autoveicolo@polito.it
Corso tenuto in Italiano, Inglese
Corso accreditato EUR-ACEŽ European quality label for engineering degree programmes
Accreditato EUR-ACE
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Mirko Baratta ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Maizza
ORARIO RICEVIMENTO Romano Borchiellini      Luca Mastrogiacomo
     Sandro Caparrini ORARIO RICEVIMENTO Paolo Matteis
     Valentina Casalegno      Giuliana Mattiazzo
     Valentina Alice Cauda      Alvise Mattozzi
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Chiandussi ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima      Barbara Ruffino
ORARIO RICEVIMENTO Elena De Angelis      Pasquale Russo Spena
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino      Alessandro Stochino
ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Galetto ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
     Laura Gastaldi ORARIO RICEVIMENTO Andrea Tonoli
ORARIO RICEVIMENTO Marco Ghirardi ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Rita Claudia Iotti      Andrea Tridello
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio ORARIO RICEVIMENTO Mauro Velardocchia
     Pierluigi Leone      Alessandra Vitale
ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
     Giuseppe Addamo ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi
     Julia Ginette Nicole Amici ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini
     Marco Armandi      Alfio Grillo
     Emanuela Baudino      Debora Impera
     Federico Bella      Paolo Landoni
     Elvise Berchio ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
     Stefano Bianco ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo      Francesco Malaspina
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli ORARIO RICEVIMENTO Pietro Mandracci
     Ada Boralevi ORARIO RICEVIMENTO Luigi Manna
     Andrea Borio      Giovanni Manno
     Federico Bosia ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Stefania Bufalino ORARIO RICEVIMENTO Marco Morandotti
     Giancarlo Canavese ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati      Chiara Novara
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Chiabert      Cristina Pagliano
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez ORARIO RICEVIMENTO Anton Proskurnikov
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese      Marzia Quaglio
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino      Michele Rimoldi
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
     Serena Esposito      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero ORARIO RICEVIMENTO Antonio Maria Scarfone
     Adriano Festa      Stefano Stassi
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina      Federico Stra
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia ORARIO RICEVIMENTO Stefano Taccheo
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo      Lorenzo Tentarelli
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi      Mauro Tortello
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo ORARIO RICEVIMENTO Barbara Trivellato
     Davide Girolami




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti