PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA AEROSPAZIALE
Anno Accademico 2022/23
DIPARTIMENTO DI ING. MECCANICA E AEROSPAZIALE
Collegio di Ingegneria Meccanica, Aerospaziale, dell'Autoveicolo e della Produzione
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 359 (5 riservati a studenti stranieri contingentati)
Referente del corso
CASALINO LORENZO   referente.aerospaziale@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno č offerto anche in lingua Inglese
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Renzo Arina ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi ORARIO RICEVIMENTO Sergio Lancelotti
ORARIO RICEVIMENTO Daniela Bosia ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno
ORARIO RICEVIMENTO Marta Carla Bottero      Pierluigi Leone
     Salvatore Brischetto ORARIO RICEVIMENTO Andrea Maria Lingua
ORARIO RICEVIMENTO Massimiliana Carello ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi
ORARIO RICEVIMENTO Lorenzo Casalino ORARIO RICEVIMENTO Mariangela Lombardi
     Valentina Alice Cauda ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
     Enrico Cestino ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Maizza
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono      Diego Giovanni Manfredi
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Stefano Marchesiello
     Alessandro Ciocia ORARIO RICEVIMENTO Roberto Marsilio
ORARIO RICEVIMENTO Marina Clerico      Giuliana Mattiazzo
     Renato Maria Cosentini ORARIO RICEVIMENTO Caterina Mele
ORARIO RICEVIMENTO Domenic D'Ambrosio      Alfonso Pagani
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala      Marco Petrolo
ORARIO RICEVIMENTO Gaetano Maria Di Cicca ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Carlo Stefano Ragusa
ORARIO RICEVIMENTO Michele Ferlauto ORARIO RICEVIMENTO Leonardo Reyneri
     Matteo Filippi      Barbara Ruffino
     Elena Finessi ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino      Paolo Saluto
ORARIO RICEVIMENTO Franco Fiori ORARIO RICEVIMENTO Stefania Scarsoglio
ORARIO RICEVIMENTO Emilia Maria Garda ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Scavino
     Laura Gastaldi ORARIO RICEVIMENTO Massimo Sorli
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Genta ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
ORARIO RICEVIMENTO Marco Gherlone      Fabrizio Stesina
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ghigo ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
ORARIO RICEVIMENTO Marco Ghirardi      Alessandro Stochino
ORARIO RICEVIMENTO Piero Gili ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Laura Gozzelino ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Guglieri      Andrea Tridello
ORARIO RICEVIMENTO Michele Iovieno      Alessandra Vitale
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
     Alessandro Audrito ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini
     Emanuela Baudino      Debora Impera
ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Benso      Paolo Landoni
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Bernardi ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
     Stefano Bianco ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
     Ada Boralevi ORARIO RICEVIMENTO Alberto Macii
     Federico Bosia ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
     Lorenzo Bottaccioli      Francesco Malaspina
     Stefania Bufalino ORARIO RICEVIMENTO Pietro Mandracci
     Giancarlo Canavese      Alessio Martini
     Riccardo Cantoro ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini ORARIO RICEVIMENTO Marco Morandotti
     Federico Carosio ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Chiabert      Gianfranco Michele Maria Politano
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez      Francesco Porcelli
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala      Marzia Quaglio
     Serena Esposito ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
     Laura Fabris ORARIO RICEVIMENTO Edgar Ernesto Sanchez Sanchez
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Antonio Maria Scarfone
     Andrea Antonio Gamba ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Squillero
ORARIO RICEVIMENTO Filippo Gandino      Stefano Stassi
     Valentina Gatteschi      Federico Stra
     Teresa Gatti ORARIO RICEVIMENTO Stefano Taccheo
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
     Nicolo' Genco      Lorenzo Tentarelli
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo      Mauro Tortello
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo      Emanuele Ventura
     Davide Girolami      Alessandra Vitale
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi      Bengt Patrik Martin Wahlberg




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti