PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1░LIVELLO in INGEGNERIA BIOMEDICA
Anno Accademico 2015/16
DIPARTIMENTO DI ING. MECCANICA E AEROSPAZIALE
Collegio di Ingegneria Biomedica
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n░ L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 340 (5 riservati a studenti stranieri contingentati)
Referente del corso
KNAFLITZ MARCO   coord.biomedica@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in lingua Inglese
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in modalitÓ streaming lezioni on-line
Per questo corso Ŕ possibile usufruire dei servizi SDSS
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Valentina Agostini ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maria Eugenio Icilio Allia ORARIO RICEVIMENTO Umberto Lucia
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Roberta Maria Bongiovanni ORARIO RICEVIMENTO Anna Marotta
ORARIO RICEVIMENTO Flavio Canavero ORARIO RICEVIMENTO Marco Mellia
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Canuto ORARIO RICEVIMENTO Filippo Molinari
     Valentina Alice Cauda ORARIO RICEVIMENTO Giulio Mondini
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono ORARIO RICEVIMENTO Luigi Morra
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ciardelli      Gabriella Olmo
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Emilio Paolucci
ORARIO RICEVIMENTO Marina Clerico ORARIO RICEVIMENTO Marco Pirola
     Fulvio Corno ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala ORARIO RICEVIMENTO Gaspare Randazzo
ORARIO RICEVIMENTO Cristiana Delprete ORARIO RICEVIMENTO Silvestro Roatta
ORARIO RICEVIMENTO Emiliano Descrovi ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
ORARIO RICEVIMENTO Gabriella Eula ORARIO RICEVIMENTO Enrico Serra
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino ORARIO RICEVIMENTO Aurelio Soma'
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Fiore ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
ORARIO RICEVIMENTO Sebastiano Foti ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Galetto ORARIO RICEVIMENTO Roberto Tadei
ORARIO RICEVIMENTO Emilia Maria Garda ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
     Laura Gastaldi ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Marco Gazzoni ORARIO RICEVIMENTO Stefano Tornincasa
ORARIO RICEVIMENTO Valter Giaretto ORARIO RICEVIMENTO Marco Vaudetti
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Jacazio ORARIO RICEVIMENTO Enrica Verne'
ORARIO RICEVIMENTO Marco Knaflitz ORARIO RICEVIMENTO Enrico Vezzetti
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Vigliani
     Pierluigi Leone
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
     Simona Abraham ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Acquaviva      Alfio Grillo
     Riccardo Adami ORARIO RICEVIMENTO Silvano Guelfi
ORARIO RICEVIMENTO Laura Maria Andrianopoli ORARIO RICEVIMENTO Felice Iazzi
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini ORARIO RICEVIMENTO Pietro Laface
ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Benso ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
     Elvise Berchio ORARIO RICEVIMENTO Alberto Macii
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Bernardi ORARIO RICEVIMENTO Enrico Macii
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
     Paolo Boieri      Francesco Malaspina
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli      Giovanni Manno
ORARIO RICEVIMENTO Eleonora Bora ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Giuseppe Bottino ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
ORARIO RICEVIMENTO Daniele Botto      Silvio Mercadante
     Alfredo Braunstein ORARIO RICEVIMENTO Marco Mezzalama
     Andrea Calimera ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Montrucchio
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Camporesi ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini      Fabio Nicola
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
     Manuela Cattaneo ORARIO RICEVIMENTO Luciano Pandolfi
     Lorella Cavallari ORARIO RICEVIMENTO Emanuela Paterna
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli ORARIO RICEVIMENTO Nerino Penazzi
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Penna
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone ORARIO RICEVIMENTO Elio Piccolo
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez ORARIO RICEVIMENTO Massimo Poncino
ORARIO RICEVIMENTO Dario Corno      Francesco Porcelli
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese ORARIO RICEVIMENTO Paolo Ernesto Prinetto
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Costanzo ORARIO RICEVIMENTO Alberta Rebaglia
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Rebaudengo
ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Curri ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
ORARIO RICEVIMENTO Franca D'Agostini ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Rovero
ORARIO RICEVIMENTO Dario Daghero ORARIO RICEVIMENTO Bernardo Ruggeri
ORARIO RICEVIMENTO Juan Carlos De Martin ORARIO RICEVIMENTO Matteo Luca Ruggiero
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Delmastro ORARIO RICEVIMENTO Edgar Ernesto Sanchez Sanchez
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Di Carlo ORARIO RICEVIMENTO Guido Saracco
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero      Paola Scarano
ORARIO RICEVIMENTO Elisa Ficarra ORARIO RICEVIMENTO Antonio Maria Scarfone
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina ORARIO RICEVIMENTO Antonio Servetti
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Amelia Carolina Sparavigna
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia      Giovanni Squillero
     Andrea Antonio Gamba ORARIO RICEVIMENTO Luca Sterpone
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Garzino ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Paolo Tilli
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo ORARIO RICEVIMENTO Massimo Tomalino
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi ORARIO RICEVIMENTO Andrea Tonoli
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo ORARIO RICEVIMENTO Mario Trigiante
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ghigo ORARIO RICEVIMENTO Francesco Vaccarino
ORARIO RICEVIMENTO Micaela Benedetta Ghisleni      Agnese Vellar
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Giaccone ORARIO RICEVIMENTO Chiara Zanini
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi ORARIO RICEVIMENTO Massimo Zucchetti




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti