PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1░LIVELLO in INGEGNERIA BIOMEDICA
Anno Accademico 2019/20
DIPARTIMENTO DI ING. MECCANICA E AEROSPAZIALE
Collegio di Ingegneria Biomedica
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n░ L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 349 (5 riservati a studenti stranieri contingentati)
Referente del corso
MORBIDUCCI UMBERTO   coord.biomedica@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in lingua Inglese
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in modalitÓ streaming lezioni on-line
Per questo corso Ŕ possibile usufruire dei servizi SDSS
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Valentina Agostini ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
     Antonio Aliano      Federica Marcolin
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Barbero      Luca Mastrogiacomo
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi      Giuliana Mattiazzo
     Valentina Alice Cauda      Alvise Mattozzi
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono ORARIO RICEVIMENTO Luigi Mazza
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ciardelli      Silvio Mercadante
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Filippo Molinari
     Giorgio De Pasquale      Gabriella Olmo
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala      Davide Salvatore Paolino
ORARIO RICEVIMENTO Danilo Demarchi ORARIO RICEVIMENTO Marco Pirola
ORARIO RICEVIMENTO Emiliano Descrovi ORARIO RICEVIMENTO Silvestro Roatta
ORARIO RICEVIMENTO Gabriella Eula      Barbara Ruffino
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
ORARIO RICEVIMENTO Sebastiano Foti ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
     Enrico Galvagno ORARIO RICEVIMENTO Silvia Spriano
     Laura Gastaldi ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
ORARIO RICEVIMENTO Marco Gazzoni      Alessandro Stochino
ORARIO RICEVIMENTO Valter Giaretto ORARIO RICEVIMENTO Roberto Tadei
ORARIO RICEVIMENTO Marco Knaflitz ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio      Chiara Tonda Turo
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
     Pierluigi Leone ORARIO RICEVIMENTO Enrica Verne'
ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi ORARIO RICEVIMENTO Enrico Vezzetti
ORARIO RICEVIMENTO Umberto Lucia      Alessandra Vitale
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Maizza      Stefano Zucca
     Paolo Manfredi
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
     Riccardo Adami      Debora Impera
ORARIO RICEVIMENTO Michelangelo Agnello      Paolo Landoni
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
     Marco Armandi ORARIO RICEVIMENTO Alberto Macii
     Demetra Barone ORARIO RICEVIMENTO Enrico Macii
     Danilo Bazzanella ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
     Federico Bella      Francesco Malaspina
ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Benso ORARIO RICEVIMENTO Pietro Mandracci
     Elvise Berchio ORARIO RICEVIMENTO Luigi Manna
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Bernardi      Giovanni Manno
     Marco Bianco ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
     Stefano Bianco ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Maurizio Marco Bocconcino      Silvio Mercadante
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Marco Mezzalama
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli ORARIO RICEVIMENTO Sara Monaci
     Ada Boralevi ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Montrucchio
     Matteo Boscarelli ORARIO RICEVIMENTO Marco Morandotti
     Federico Bosia ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Giuseppe Bottino      Giulia Negretto
     Stefania Bufalino      Fabio Nicola
ORARIO RICEVIMENTO Leonardo Caffo ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
     Andrea Calimera      Alessandro Peloso
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini      Valentina Peter
     Federico Carosio ORARIO RICEVIMENTO Elio Piccolo
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati      Giulia Pileri
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli      Marco Piumetti
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Chiabert      Gianfranco Michele Maria Politano
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat ORARIO RICEVIMENTO Massimo Poncino
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone      Juan Francisco Pons Llopis
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez      Francesco Porcelli
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino      Luca Porto Bonacci
ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Curri ORARIO RICEVIMENTO Paolo Ernesto Prinetto
     Davide Dal Sasso      Marzia Quaglio
ORARIO RICEVIMENTO Juan Carlos De Martin      Guillermo Gonzalo Quelali Gutierrez
     Santa Di Cataldo ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Rebaudengo
     Enzo Mario Di Fabrizio      Michele Rimoldi
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
     Serena Esposito ORARIO RICEVIMENTO Matteo Luca Ruggiero
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti      Maria Salerno
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero ORARIO RICEVIMENTO Edgar Ernesto Sanchez Sanchez
ORARIO RICEVIMENTO Ada Ferri ORARIO RICEVIMENTO Andrea Sanna
ORARIO RICEVIMENTO Elisa Ficarra      Vincenzo Santarcangelo
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia      Stefano Scialo'
     Maria Fumarola      Marco Scianna
     Andrea Antonio Gamba ORARIO RICEVIMENTO Letizia Scuderi
ORARIO RICEVIMENTO Filippo Gandino ORARIO RICEVIMENTO Antonio Servetti
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto      Giovanni Squillero
ORARIO RICEVIMENTO Giancarlo Genta ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo ORARIO RICEVIMENTO Stefano Taccheo
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo ORARIO RICEVIMENTO Paolo Tilli
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ghigo ORARIO RICEVIMENTO Massimo Tomalino
     Davide Girolami      Mauro Tortello
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi ORARIO RICEVIMENTO Vera Tripodi
ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini ORARIO RICEVIMENTO Barbara Trivellato
     Alfio Grillo      Sara Vinco
ORARIO RICEVIMENTO Silvano Guelfi ORARIO RICEVIMENTO Chiara Zanini
ORARIO RICEVIMENTO Felice Iazzi ORARIO RICEVIMENTO Massimo Zucchetti




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti