PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA BIOMEDICA
Anno Accademico 2021/22
DIPARTIMENTO DI ING. MECCANICA E AEROSPAZIALE
Collegio di Ingegneria Biomedica
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 335 (5 riservati a studenti stranieri contingentati)
Referente del corso
BALESTRA GABRIELLA   coord.biomedica@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno č offerto anche in lingua Inglese
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Valentina Agostini ORARIO RICEVIMENTO Umberto Lucia
ORARIO RICEVIMENTO Laura Maria Andrianopoli ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Maizza
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Baino      Paolo Manfredi
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi      Federica Marcolin
     Monica Boffito      Luca Mastrogiacomo
     Alberto Botter      Giuliana Mattiazzo
     Sandro Caparrini      Alvise Mattozzi
ORARIO RICEVIMENTO Massimiliana Carello ORARIO RICEVIMENTO Luigi Mazza
     Valentina Alice Cauda ORARIO RICEVIMENTO Filippo Molinari
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono      Fabio Nicola
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima      Gabriella Olmo
     Renato Maria Cosentini ORARIO RICEVIMENTO Marco Pirola
     Giorgio De Pasquale ORARIO RICEVIMENTO Silvestro Roatta
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala      Barbara Ruffino
ORARIO RICEVIMENTO Danilo Demarchi ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
ORARIO RICEVIMENTO Gabriella Eula ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
     Sara Ferraris ORARIO RICEVIMENTO Silvia Spriano
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
     Laura Gastaldi      Alessandro Stochino
ORARIO RICEVIMENTO Marco Gazzoni ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Marco Ghirardi      Chiara Tonda Turo
ORARIO RICEVIMENTO Valter Giaretto ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Marco Knaflitz      Andrea Tridello
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio ORARIO RICEVIMENTO Enrica Verne'
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno ORARIO RICEVIMENTO Enrico Vezzetti
     Pierluigi Leone      Alessandra Vitale
ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi      Stefano Zucca
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
     Giuseppe Addamo ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo
     Julia Ginette Nicole Amici      Davide Girolami
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi
     Marco Armandi ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini
     Emanuela Baudino      Alfio Grillo
     Federico Bella      Debora Impera
     Elvise Berchio      Paolo Landoni
     Stefano Bianco ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli      Francesco Malaspina
     Ada Boralevi ORARIO RICEVIMENTO Pietro Mandracci
     Andrea Borio ORARIO RICEVIMENTO Luigi Manna
     Federico Bosia      Giovanni Manno
     Stefania Bufalino ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Giancarlo Canavese ORARIO RICEVIMENTO Marco Morandotti
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
     Federico Carosio      Chiara Novara
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli      Cristina Pagliano
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Chiabert      Francesco Porcelli
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez      Marzia Quaglio
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese      Michele Rimoldi
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala      Francesco Savorani
     Serena Esposito ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
     Laura Fabris ORARIO RICEVIMENTO Antonio Maria Scarfone
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti      Stefano Stassi
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero      Federico Stra
     Adriano Festa ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina ORARIO RICEVIMENTO Stefano Taccheo
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia      Lorenzo Tentarelli
     Andrea Antonio Gamba      Mauro Tortello
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Barbara Trivellato
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo      Bengt Patrik Martin Wahlberg
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti