PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1░LIVELLO in INGEGNERIA CHIMICA E ALIMENTARE
Anno Accademico 2020/21
DIPARTIMENTO SCIENZA APPLICATA E TECNOLOGIA
Collegio di Ingegneria Chimica e dei Materiali
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n░ L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 180 (4 riservati a studenti stranieri contingentati)
Referente del corso
FISSORE DAVIDE   referente.chimica@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in lingua Inglese
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in modalitÓ streaming lezioni on-line
Per questo corso Ŕ possibile usufruire dei servizi SDSS
DOCENTI DEL CORSO
     Antonio Aliano      Alvise Mattozzi
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Barbero      Italo Mazzarino
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Bosco ORARIO RICEVIMENTO Caterina Mele
     Luigi Buzzacchi ORARIO RICEVIMENTO Giulio Mondini
     Valentina Alice Cauda      Davide Salvatore Paolino
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono ORARIO RICEVIMENTO Raffaele Pirone
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
ORARIO RICEVIMENTO Marina Clerico ORARIO RICEVIMENTO Carlo Stefano Ragusa
ORARIO RICEVIMENTO Pietro Cornetti      Barbara Ruffino
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
     Silvia Falletta      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Monica Ferraris ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
     Enrico Galvagno ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio      Alessandro Stochino
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno ORARIO RICEVIMENTO Roberto Tadei
     Pierluigi Leone ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Maizza ORARIO RICEVIMENTO Mario Trigiante
ORARIO RICEVIMENTO Luigi Manna ORARIO RICEVIMENTO Marco Vanni
ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis ORARIO RICEVIMENTO Maria Grazia Violante
ORARIO RICEVIMENTO Mario Rocco Marzano      Alessandra Vitale
     Luca Mastrogiacomo
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
     Riccardo Adami ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo
ORARIO RICEVIMENTO Michelangelo Agnello      Davide Girolami
     Julia Ginette Nicole Amici ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini
     Marco Armandi      Alfio Grillo
     Demetra Barone      Debora Impera
     Danilo Bazzanella      Dario Improta
     Federico Bella ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
     Elvise Berchio ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
     Stefano Bianco      Francesco Malaspina
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Pietro Mandracci
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli ORARIO RICEVIMENTO Luigi Manna
     Ada Boralevi      Giovanni Manno
     Matteo Boscarelli ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Federico Bosia      Silvio Mercadante
     Stefania Bufalino ORARIO RICEVIMENTO Marco Morandotti
     Giancarlo Canavese ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini      Chiara Novara
     Federico Carosio ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Barbara Orusa
     Fiorella Cauda      Cristina Pagliano
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli      Valentina Peter
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat      Juan Francisco Pons Llopis
     Maria Cicoira      Francesco Porcelli
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez      Marzia Quaglio
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese      Michele Rimoldi
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala      Maria Salerno
     Serena Esposito      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero      Marco Scianna
     Adriano Festa      Stefano Stassi
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Stefano Taccheo
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
     Andrea Antonio Gamba      Lorenzo Tentarelli
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto      Mauro Tortello
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo ORARIO RICEVIMENTO Barbara Trivellato
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi ORARIO RICEVIMENTO Francesco Vaccarino




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti