PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA CHIMICA E ALIMENTARE
Anno Accademico 2022/23
DIPARTIMENTO SCIENZA APPLICATA E TECNOLOGIA
Collegio di Ingegneria Chimica e dei Materiali
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 180 (4 riservati a studenti stranieri contingentati)
Referente del corso
DEORSOLA FABIO ALESSANDRO   referente.chimica@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno č offerto anche in lingua Inglese
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi      Pierluigi Leone
ORARIO RICEVIMENTO Marta Carla Bottero ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
     Antonio Buffo ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Maizza
     Valentina Alice Cauda ORARIO RICEVIMENTO Raffaele Pirone
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono ORARIO RICEVIMENTO Roberto Pisano
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
     Alessandro Ciocia ORARIO RICEVIMENTO Carlo Stefano Ragusa
ORARIO RICEVIMENTO Marina Clerico      Luciano Rolando
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Monica Ferraris ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino      Andrea Tridello
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Genta ORARIO RICEVIMENTO Mario Trigiante
ORARIO RICEVIMENTO Marco Ghirardi      Andrea Tuni
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio      Alessandra Vitale
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
     Elvise Berchio ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli      Debora Impera
     Ada Boralevi ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
     Giancarlo Canavese      Francesco Malaspina
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini      Chiara Novara
     Federico Carosio      Emma Perracchione
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati      Francesco Porcelli
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Chiabert      Michele Rimoldi
     Giuseppe Antonio Elia      Carlo Sanna
     Laura Fabris      Stefano Stassi
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero      Lorenzo Tentarelli
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia      Mauro Tortello
     Andrea Antonio Gamba ORARIO RICEVIMENTO Barbara Trivellato
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo      Alessandra Vitale
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi      Bengt Patrik Martin Wahlberg




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti