PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1░LIVELLO in INGEGNERIA CIVILE
Anno Accademico 2017/18
DIPART. DI ING. STRUTTURALE, EDILE E GEOTECNICA
Collegio di Ingegneria Civile
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n░ L-7: INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE
Posti disponibili: 145 (20 riservati a studenti stranieri contingentati)
Referente del corso
BOANO FULVIO   coord.civile@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in lingua Inglese
Il primo anno Ŕ comune agli altri corsi di laurea ed Ŕ offerto anche in modalitÓ streaming lezioni on-line
Per questo corso Ŕ possibile usufruire dei servizi SDSS
DOCENTI DEL CORSO
     Andrea Bacciotti ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno
ORARIO RICEVIMENTO Tamara Bellone      Pierluigi Leone
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi ORARIO RICEVIMENTO Andrea Maria Lingua
     Manuela Bina ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi
ORARIO RICEVIMENTO Fulvio Boano ORARIO RICEVIMENTO Ambrogio Manzino
ORARIO RICEVIMENTO Roberta Maria Bongiovanni ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Daniela Bosia      Giuliana Mattiazzo
     Luigi Buzzacchi ORARIO RICEVIMENTO Marco Mellia
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Canuto ORARIO RICEVIMENTO Giulio Mondini
ORARIO RICEVIMENTO Vincenzo Ilario Carbone ORARIO RICEVIMENTO Giuseppa Novello
ORARIO RICEVIMENTO Bernardino Chiaia      Davide Salvatore Paolino
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono ORARIO RICEVIMENTO Matteo Pavese
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Marco Perino
ORARIO RICEVIMENTO Marina Clerico ORARIO RICEVIMENTO Candido Pirri
     Fulvio Corno ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
ORARIO RICEVIMENTO Vincenzo Corrado ORARIO RICEVIMENTO Carlo Stefano Ragusa
     Davide Dalmazzo ORARIO RICEVIMENTO Gaspare Randazzo
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Luca Ridolfi
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino      Barbara Ruffino
ORARIO RICEVIMENTO Sebastiano Foti ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Galetto      Maria Seira Ozino
ORARIO RICEVIMENTO Emilia Maria Garda ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
     Annamaria Garibaldi ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
     Laura Gastaldi ORARIO RICEVIMENTO Roberto Tadei
     Davide Luca Janner ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Kaniadakis ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio ORARIO RICEVIMENTO Andrea Tosin
ORARIO RICEVIMENTO Renato Lancellotta      Francesco Vietti
     Paolo Landoni ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Vigliani
     Alberto Lauria ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Vigna
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Acquaviva      Alfio Grillo
     Riccardo Adami ORARIO RICEVIMENTO Silvano Guelfi
ORARIO RICEVIMENTO Michelangelo Agnello ORARIO RICEVIMENTO Felice Iazzi
ORARIO RICEVIMENTO Laura Maria Andrianopoli      Paolo Landoni
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
     Marco Armandi ORARIO RICEVIMENTO Alberto Macii
ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Benso ORARIO RICEVIMENTO Enrico Macii
     Elvise Berchio ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Bernardi      Francesco Malaspina
     Stefano Bianco      Giovanni Manno
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Ada Boralevi      Silvio Mercadante
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Bottino ORARIO RICEVIMENTO Marco Mezzalama
     Stefania Bufalino ORARIO RICEVIMENTO Sara Monaci
ORARIO RICEVIMENTO Leonardo Caffo ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Montrucchio
ORARIO RICEVIMENTO Luisella Caire ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
     Andrea Calimera      Fabio Nicola
     Riccardo Camerlo ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini ORARIO RICEVIMENTO Nerino Penazzi
     Federico Carosio ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Penna
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Elio Piccolo
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli ORARIO RICEVIMENTO Massimo Poncino
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Chiabert      Francesco Porcelli
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone ORARIO RICEVIMENTO Paolo Ernesto Prinetto
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez      Guillermo Gonzalo Quelali Gutierrez
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Rebaudengo
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Curri ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Rovero
ORARIO RICEVIMENTO Dario Daghero ORARIO RICEVIMENTO Bernardo Ruggeri
ORARIO RICEVIMENTO Juan Carlos De Martin ORARIO RICEVIMENTO Edgar Ernesto Sanchez Sanchez
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Di Carlo ORARIO RICEVIMENTO Andrea Sanna
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala      Vincenzo Santarcangelo
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti ORARIO RICEVIMENTO Guido Saracco
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Elisa Ficarra ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina      Alessandro Scattina
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Letizia Scuderi
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia ORARIO RICEVIMENTO Amelia Carolina Sparavigna
     Andrea Antonio Gamba ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Squillero
ORARIO RICEVIMENTO Filippo Gandino ORARIO RICEVIMENTO Luca Sterpone
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Garzino ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto      Enrico Terrone
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo ORARIO RICEVIMENTO Paolo Tilli
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi ORARIO RICEVIMENTO Mario Trigiante
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo ORARIO RICEVIMENTO Vera Tripodi
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ghigo ORARIO RICEVIMENTO Barbara Trivellato
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi ORARIO RICEVIMENTO Chiara Zanini
ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini ORARIO RICEVIMENTO Massimo Zucchetti




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti