PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA MECCANICA
Anno Accademico 2020/21
DIPARTIMENTO DI ING. MECCANICA E AEROSPAZIALE
Collegio di Ingegneria Meccanica, Aerospaziale, dell'Autoveicolo e della Produzione
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 745 (120 riservati a studenti stranieri contingentati)
NB: i posti sono condivisi con INGEGNERIA MECCANICA (MECHANICAL ENGINEERING) (courses in English)
Referente del corso
FASANA ALESSANDRO   referente.meccanica@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno č comune agli altri corsi di laurea ed č offerto anche in modalitā streaming lezioni on-line
Per questo corso č possibile usufruire dei servizi SDSS
Corso accreditato EUR-ACEŽ European quality label for engineering degree programmes
Accreditato EUR-ACE
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Dario Antonelli ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno
ORARIO RICEVIMENTO Eleonora Atzeni      Pierluigi Leone
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Baino ORARIO RICEVIMENTO Andrea Maria Lingua
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Barbero ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi ORARIO RICEVIMENTO Domenico Augusto Francesco Maisano
ORARIO RICEVIMENTO Fulvio Boano ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Maizza
ORARIO RICEVIMENTO Romano Borchiellini ORARIO RICEVIMENTO Andrea Manuello Bertetto
ORARIO RICEVIMENTO Daniela Bosia ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Ilaria Butera      Luca Mastrogiacomo
     Luigi Buzzacchi      Giuliana Mattiazzo
ORARIO RICEVIMENTO Aldo Canova      Alvise Mattozzi
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Carlin ORARIO RICEVIMENTO Caterina Mele
     Valentina Casalegno ORARIO RICEVIMENTO Daniela Anna Misul
     Valentina Alice Cauda ORARIO RICEVIMENTO Giulio Mondini
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Chiaraviglio      Davide Salvatore Paolino
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiono ORARIO RICEVIMENTO Gianmario Pellegrino
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
ORARIO RICEVIMENTO Marina Clerico ORARIO RICEVIMENTO Francesco Antonino Raffa
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone ORARIO RICEVIMENTO Vincenzo Recupero
ORARIO RICEVIMENTO Stefano D'Ambrosio ORARIO RICEVIMENTO Francesco Rosalbino
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala ORARIO RICEVIMENTO Carlo Rosso
ORARIO RICEVIMENTO Cristiana Delprete      Barbara Ruffino
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Ferraresi      Pasquale Russo Spena
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Ferrari ORARIO RICEVIMENTO Massimo Santarelli
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino      Alessandro Sasso
ORARIO RICEVIMENTO Christian Maria Firrone ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Scavino
ORARIO RICEVIMENTO Sebastiano Foti ORARIO RICEVIMENTO Enrico Serra
ORARIO RICEVIMENTO Fabio Freschi ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Galetto ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
     Enrico Galvagno ORARIO RICEVIMENTO Silvia Spriano
ORARIO RICEVIMENTO Emilia Maria Garda ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
ORARIO RICEVIMENTO Luigi Garibaldi      Alessandro Stochino
     Nicolo' Genco ORARIO RICEVIMENTO Roberto Tadei
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Genta ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Germak ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
     Luca Giaccone ORARIO RICEVIMENTO Marco Filippo Torchio
ORARIO RICEVIMENTO Jost-Diedrich Graf Von Hardenberg ORARIO RICEVIMENTO Stefano Tornincasa
ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grimaldi ORARIO RICEVIMENTO Graziano Ubertalli
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Battista Griva      Alessandra Vitale
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Guglielmi ORARIO RICEVIMENTO Fabrizio Paolo Zanovello
ORARIO RICEVIMENTO Rita Claudia Iotti      Massimo Zucco
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
ORARIO RICEVIMENTO Michelangelo Agnello ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi
     Julia Ginette Nicole Amici ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini      Alfio Grillo
     Marco Armandi      Debora Impera
     Danilo Bazzanella ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
     Federico Bella ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
     Elvise Berchio      Francesco Malaspina
     Stefano Bianco ORARIO RICEVIMENTO Pietro Mandracci
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Luigi Manna
     Ada Boralevi      Giovanni Manno
     Federico Bosia ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Stefania Bufalino      Silvio Mercadante
     Giancarlo Canavese ORARIO RICEVIMENTO Marco Morandotti
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli      Chiara Novara
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone      Cristina Pagliano
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez      Juan Francisco Pons Llopis
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino      Marzia Quaglio
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala      Michele Rimoldi
     Serena Esposito ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti      Francesco Savorani
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
     Adriano Festa      Marco Scianna
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina      Stefano Stassi
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia ORARIO RICEVIMENTO Stefano Taccheo
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo      Lorenzo Tentarelli
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi      Mauro Tortello
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo ORARIO RICEVIMENTO Barbara Trivellato
     Davide Girolami ORARIO RICEVIMENTO Francesco Vaccarino




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti