PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
AIQ - Assicurazione Interna della Qualità
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA ELETTRICA
Anno Accademico 2012/13
DIPARTIMENTO ENERGIA
Collegio di Ingegneria Elettrica
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-9: INGEGNERIA INDUSTRIALE
Posti disponibili: 130 (13 riservati a studenti stranieri contingentati)
Docenti di riferimento del corso:
CHICCO GIANFRANCO   gianfranco.chicco@polito.it   011/0907141
CARPANETO ENRICO   enrico.carpaneto@polito.it   011/0907138
LAZZARI MARIO   mario.lazzari@polito.it   011/0907119
Corso tenuto in Italiano
Il primo anno è comune agli altri corsi di laurea ed è offerto anche in lingua Inglese
Il primo anno è comune agli altri corsi di laurea ed è offerto anche in modalità streaming lezioni on-line
Per questo corso è possibile usufruire dei servizi SDSS
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Iustin Radu Bojoi ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno
ORARIO RICEVIMENTO Romano Borchiellini ORARIO RICEVIMENTO Mario Lazzari
     Michele Cali' Quaglia ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
ORARIO RICEVIMENTO Elena Campagnoli ORARIO RICEVIMENTO Giulio Mondini
ORARIO RICEVIMENTO Guido Caposio ORARIO RICEVIMENTO Roberto Napoli
ORARIO RICEVIMENTO Mario Chiampi      Fabio Nicola
ORARIO RICEVIMENTO Fulvia Chiampo ORARIO RICEVIMENTO Michele Pastorelli
     Nicolo' D'Alfio ORARIO RICEVIMENTO Massimo Santarelli
ORARIO RICEVIMENTO Bruno Dalla Chiara ORARIO RICEVIMENTO Filippo Spertino
ORARIO RICEVIMENTO Bruno De Benedetti ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
ORARIO RICEVIMENTO Franco Ferraris ORARIO RICEVIMENTO Stefano Tornincasa
ORARIO RICEVIMENTO Monica Ferraris ORARIO RICEVIMENTO Mauro Velardocchia
ORARIO RICEVIMENTO Luca Goglio ORARIO RICEVIMENTO Maria Grazia Violante
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Kaniadakis
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Acquaviva ORARIO RICEVIMENTO Silvano Guelfi
     Riccardo Adami ORARIO RICEVIMENTO Felice Iazzi
ORARIO RICEVIMENTO Michelangelo Agnello ORARIO RICEVIMENTO Pietro Laface
ORARIO RICEVIMENTO Laura Maria Andrianopoli ORARIO RICEVIMENTO Alberto Macii
ORARIO RICEVIMENTO Emma Paola Maria Virginia Angelini ORARIO RICEVIMENTO Enrico Macii
ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Benso ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Bernardi ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Carla Massaza
     Paolo Boieri ORARIO RICEVIMENTO Daniele Mazza
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
ORARIO RICEVIMENTO Claudia Bussolino ORARIO RICEVIMENTO Marco Mezzalama
ORARIO RICEVIMENTO Luisella Caire ORARIO RICEVIMENTO Arianna Montorsi
     Andrea Calimera ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Montrucchio
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Camporesi ORARIO RICEVIMENTO Emilio Musso
ORARIO RICEVIMENTO Anna Filomena Carbone      Fabio Nicola
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini ORARIO RICEVIMENTO Barbara Onida
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Luciano Pandolfi
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli ORARIO RICEVIMENTO Franco Pellerey
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat ORARIO RICEVIMENTO Nerino Penazzi
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Ciccarelli ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Penna
ORARIO RICEVIMENTO Marco Codegone ORARIO RICEVIMENTO Elio Piccolo
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez ORARIO RICEVIMENTO Massimo Poncino
ORARIO RICEVIMENTO Dario Corno ORARIO RICEVIMENTO Alberta Rebaglia
     Fulvio Corno ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Rebaudengo
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cortese ORARIO RICEVIMENTO Mario Ricciardi
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Costanzo ORARIO RICEVIMENTO Sergio Rolando
ORARIO RICEVIMENTO Caterina Cumino ORARIO RICEVIMENTO Silvia Maria Ronchetti
ORARIO RICEVIMENTO Franca D'Agostini ORARIO RICEVIMENTO Francesco Rosalbino
ORARIO RICEVIMENTO Dario Daghero ORARIO RICEVIMENTO Matteo Luca Ruggiero
ORARIO RICEVIMENTO Walter Dambrosio ORARIO RICEVIMENTO Edgar Ernesto Sanchez Sanchez
ORARIO RICEVIMENTO Juan Carlos De Martin ORARIO RICEVIMENTO Guido Saracco
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Delmastro ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala ORARIO RICEVIMENTO Enrico Serra
ORARIO RICEVIMENTO Fabio Fagnani ORARIO RICEVIMENTO Antonio Servetti
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti ORARIO RICEVIMENTO Luca Sommovigo
ORARIO RICEVIMENTO Elisa Ficarra ORARIO RICEVIMENTO Amelia Carolina Sparavigna
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina ORARIO RICEVIMENTO Stefania Specchia
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Maria Luisa Spreafico
ORARIO RICEVIMENTO Carlotta Francia      Giovanni Squillero
     Andrea Antonio Gamba ORARIO RICEVIMENTO Luca Sterpone
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Garzino ORARIO RICEVIMENTO Alfredo Strigazzi
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Giancarlo Genta ORARIO RICEVIMENTO Paolo Tilli
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo ORARIO RICEVIMENTO Massimo Tomalino
ORARIO RICEVIMENTO Claudio Gerbaldi ORARIO RICEVIMENTO Mario Trigiante
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo ORARIO RICEVIMENTO Francesco Vaccarino
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Ghigo ORARIO RICEVIMENTO Mario Vadacchino
ORARIO RICEVIMENTO Micaela Benedetta Ghisleni      Paolo Valabrega
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi ORARIO RICEVIMENTO Massimo Violante
ORARIO RICEVIMENTO Sabrina Grassini ORARIO RICEVIMENTO Massimo Zucchetti




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti