PORTALE DELLA DIDATTICA
Z
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in INGEGNERIA INFORMATICA (COMPUTER ENGINEERING)
Anno Accademico 2021/22
DIPARTIMENTO DI AUTOMATICA E INFORMATICA
Collegio di Ingegneria Informatica, del Cinema e Meccatronica
Sede: TORINO
Durata: 2 anni
Classe di laurea n° LM-32: INGEGNERIA INFORMATICA
Referente del corso
SANCHEZ SANCHEZ EDGAR ERNESTO   referente.lm.inf@polito.it
Corso tenuto in Inglese
Corso parzialmente offerto anche in Italiano
Corso accreditato EUR-ACEŽ European quality label for engineering degree programmes
Accreditato EUR-ACE
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Guido Albertengo ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Malnati
ORARIO RICEVIMENTO Gabriella Balestra      Guido Marchetto
ORARIO RICEVIMENTO Elena Maria Baralis ORARIO RICEVIMENTO Enrico Masala
     Cataldo Basile ORARIO RICEVIMENTO Marco Mellia
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Bernardi ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Montrucchio
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Bottino ORARIO RICEVIMENTO Paolo Montuschi
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Bruno ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Morisio
ORARIO RICEVIMENTO Gianpiero Cabodi ORARIO RICEVIMENTO Carlo Novara
ORARIO RICEVIMENTO Giuseppe Carlo Calafiore ORARIO RICEVIMENTO Eros Gian Alessandro Pasero
     Andrea Calimera ORARIO RICEVIMENTO Claudio Passerone
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Enrico Camurati      Edoardo Patti
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Canale      Gianfranco Michele Maria Politano
ORARIO RICEVIMENTO Vito Cerone ORARIO RICEVIMENTO Massimo Poncino
ORARIO RICEVIMENTO Tania Cerquitelli ORARIO RICEVIMENTO Paolo Ernesto Prinetto
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Anna Chiusano      Elisabetta Punta
     Fulvio Corno ORARIO RICEVIMENTO Stefano Quer
     Sandro Cumani ORARIO RICEVIMENTO Diego Regruto Tomalino
ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Curri ORARIO RICEVIMENTO Fulvio Giovanni Ottavio Risso
ORARIO RICEVIMENTO Juan Carlos De Martin ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Rizzo
     Luigi De Russis ORARIO RICEVIMENTO Edgar Ernesto Sanchez Sanchez
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Di Carlo ORARIO RICEVIMENTO Andrea Sanna
     Santa Di Cataldo      Alessandro Savino
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Jose' Di Scala ORARIO RICEVIMENTO Riccardo Sisto
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Garza ORARIO RICEVIMENTO Matteo Sonza Reorda
ORARIO RICEVIMENTO Marco Ghirardi ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Squillero
ORARIO RICEVIMENTO Mariagrazia Graziano ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tarable
ORARIO RICEVIMENTO Marina Indri ORARIO RICEVIMENTO Michele Taragna
ORARIO RICEVIMENTO Fabrizio Lamberti      Tatiana Tommasi
ORARIO RICEVIMENTO Luciano Lavagno ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Lioy ORARIO RICEVIMENTO Daniele Trinchero
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Macii      Fulvio Valenza
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Alberto Malan ORARIO RICEVIMENTO Massimo Violante




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti