PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA INFORMATICA
Anno Accademico 2022/23
DIPARTIMENTO DI AUTOMATICA E INFORMATICA
Collegio di Ingegneria Informatica, del Cinema e Meccatronica
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-8: INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Posti disponibili: 499 (50 riservati a studenti stranieri contingentati)
NB: i posti sono condivisi con INGEGNERIA INFORMATICA (COMPUTER ENGINEERING) (courses in English)
Referente del corso
SANCHEZ SANCHEZ EDGAR ERNESTO   referente.l3.inf@polito.it
Corso tenuto in Italiano
Corso accreditato EUR-ACEŽ European quality label for engineering degree programmes
Accreditato EUR-ACE
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Bignardi      Mihai Teodor Lazarescu
ORARIO RICEVIMENTO Gabriella Bosco      Pierluigi Leone
ORARIO RICEVIMENTO Daniela Bosia ORARIO RICEVIMENTO Andrea Maria Lingua
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Bruno ORARIO RICEVIMENTO Guido Lombardi
ORARIO RICEVIMENTO Massimiliana Carello      Tommaso Lorenzi
ORARIO RICEVIMENTO Mario Roberto Casu      Guido Marchetto
     Valentina Alice Cauda      Giuliana Mattiazzo
ORARIO RICEVIMENTO Gianluca Cena ORARIO RICEVIMENTO Paolo Montuschi
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Anna Chiusano      Lia Morra
ORARIO RICEVIMENTO Carlo Cima ORARIO RICEVIMENTO Franco Pellerey
     Alessandro Ciocia ORARIO RICEVIMENTO Alberto Poggio
ORARIO RICEVIMENTO Marina Clerico ORARIO RICEVIMENTO Stefano Quer
     Renato Maria Cosentini ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Rebaudengo
ORARIO RICEVIMENTO Marcello Edoardo Delitala ORARIO RICEVIMENTO Vincenzo Recupero
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Di Carlo ORARIO RICEVIMENTO Diego Regruto Tomalino
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Nunzio Russo
ORARIO RICEVIMENTO Debora Fino      Stefano Scanzio
     Alessandro Fiori ORARIO RICEVIMENTO Matteo Sonza Reorda
     Sophie Fosson ORARIO RICEVIMENTO Luca Sterpone
     Laura Gastaldi ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Genta      Alessandro Stochino
ORARIO RICEVIMENTO Marco Ghirardi ORARIO RICEVIMENTO Michele Taragna
ORARIO RICEVIMENTO Mariangela Gioannini ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tenconi
     Danilo Giordano ORARIO RICEVIMENTO Marco Torchiano
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laio      Andrea Tridello
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Lavagno      Claudio Zunino
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
ORARIO RICEVIMENTO Michelangelo Agnello      Davide Girolami
     Julia Ginette Nicole Amici ORARIO RICEVIMENTO Antonio Gliozzi
     Marco Armandi      Alfio Grillo
     Emanuela Baudino      Paolo Landoni
     Federico Bella ORARIO RICEVIMENTO Francesco Laviano
     Stefano Bianco ORARIO RICEVIMENTO Luca Lussardi
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
     Andrea Borio      Francesco Malaspina
     Federico Bosia ORARIO RICEVIMENTO Pietro Mandracci
     Lorenzo Bottaccioli ORARIO RICEVIMENTO Luigi Manna
     Stefania Bufalino      Giovanni Manno
ORARIO RICEVIMENTO Gianpiero Cabodi      Alessio Martini
     Andrea Calimera ORARIO RICEVIMENTO Luisa Mazzi
     Giancarlo Canavese ORARIO RICEVIMENTO Bartolomeo Montrucchio
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Casnati ORARIO RICEVIMENTO Marco Morandotti
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Maria Ceragioli      Samuele Porro
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Chiabert      Marzia Quaglio
ORARIO RICEVIMENTO Valeria Chiado' Piat ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Rebaudengo
     Fulvio Corno ORARIO RICEVIMENTO Andrea Sanna
     Serena Esposito ORARIO RICEVIMENTO Marco Scalerandi
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Ferrarotti      Stefano Scialo'
ORARIO RICEVIMENTO Sergio Ferrero      Stefano Stassi
ORARIO RICEVIMENTO Alberto Fina ORARIO RICEVIMENTO Anita Maria Tabacco
ORARIO RICEVIMENTO Sonia Lucia Fiorilli ORARIO RICEVIMENTO Stefano Taccheo
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto ORARIO RICEVIMENTO Alberto Tagliaferro
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Geobaldo      Mauro Tortello
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Gerbaldo      Sara Vinco




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti