PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA INGEGNERIA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Percorsi internazionali
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
SERVIZI AGGIUNTIVI
Strutture Decentrate di Supporto agli Studenti
 
Streaming - lezioni on-line
 
ALTRE INFORMAZIONI
AIQ - Assicurazione Interna della Qualità
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in INGEGNERIA ELETTRONICA (ELECTRONIC ENGINEERING)
Anno Accademico 2012/13
DIPARTIMENTO DI ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI
Collegio di Ingegneria Elettronica, delle Telecomunicazioni e Fisica (ETF)
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-8: INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE
Posti disponibili: 230 (60 riservati a studenti stranieri contingentati)
NB: i posti sono condivisi con INGEGNERIA ELETTRONICA (classe in Italiano)
Docenti di riferimento del corso:
ZAMBONI MAURIZIO   maurizio.zamboni@polito.it   011/0904079
PICCININI GIANLUCA   gianluca.piccinini@polito.it   011/0904078
PARVIS MARCO   marco.parvis@polito.it   011/0904114
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maria Eugenio Icilio Allia ORARIO RICEVIMENTO Silvano Guelfi
ORARIO RICEVIMENTO Massimo Canale ORARIO RICEVIMENTO Riccardo Maggiora
ORARIO RICEVIMENTO Andrea De Marchi ORARIO RICEVIMENTO Guido Masera
     Silvia Falletta ORARIO RICEVIMENTO Paolo Montuschi
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Ghione ORARIO RICEVIMENTO Pierluigi Poggiolini
ORARIO RICEVIMENTO Michele Goano ORARIO RICEVIMENTO Marina Santacroce
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Gregoretti ORARIO RICEVIMENTO Igor Simone Stievano
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Grivet Talocia ORARIO RICEVIMENTO Roberto Tadei
Docenti titolari di insegnamenti del primo anno comune di Ingegneria
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Bodoardo ORARIO RICEVIMENTO Silvano Guelfi
     Paolo Boieri ORARIO RICEVIMENTO Felice Iazzi
ORARIO RICEVIMENTO Barbara Bonelli ORARIO RICEVIMENTO Paolo Maggiore
ORARIO RICEVIMENTO Claudia Bussolino ORARIO RICEVIMENTO Vittorio Marchis
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Carlini ORARIO RICEVIMENTO Nerino Penazzi
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Ciccarelli ORARIO RICEVIMENTO Alberta Rebaglia
ORARIO RICEVIMENTO Dario Corno ORARIO RICEVIMENTO Mario Ricciardi
     Fulvio Corno ORARIO RICEVIMENTO Edgar Ernesto Sanchez Sanchez
ORARIO RICEVIMENTO Franca D'Agostini ORARIO RICEVIMENTO Guido Saracco
ORARIO RICEVIMENTO Juan Carlos De Martin ORARIO RICEVIMENTO Luca Sommovigo
ORARIO RICEVIMENTO Giorgio Garzino ORARIO RICEVIMENTO Stefania Specchia
ORARIO RICEVIMENTO Letterio Gatto      Giovanni Squillero
ORARIO RICEVIMENTO Giancarlo Genta ORARIO RICEVIMENTO Francesco Vaccarino
ORARIO RICEVIMENTO Micaela Benedetta Ghisleni ORARIO RICEVIMENTO Massimo Zucchetti




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti