PORTALE DELLA DIDATTICA
1
AREA ARCHITETTURA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
ALTRE INFORMAZIONI
AIQ - Assicurazione Interna della Qualità
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA DI 1°LIVELLO in ARCHITETTURA
Anno Accademico 2012/13
DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA E DESIGN
Collegio di Architettura
Sede: TORINO
Durata: 3 anni
Classe di laurea n° L-17: SCIENZE DELL'ARCHITETTURA
Posti disponibili: 675 (45 riservati a studenti stranieri contingentati)
NB: i posti sono condivisi con ARCHITETTURA (ARCHITECTURE) (courses in English)
Docenti di riferimento del corso:
MELLANO PAOLO   paolo.mellano@polito.it   011/0906535
CROSET PIERRE ALAIN   pierre.croset@polito.it   011/0906522
BIANCHETTI ANNA MARIA CRISTINA   cristina.bianchetti@polito.it   011/0907462
Corso tenuto in Italiano
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Apostolo ORARIO RICEVIMENTO Isabella Maria Lami
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Armando ORARIO RICEVIMENTO Franco Lattes
ORARIO RICEVIMENTO Arianna Astolfi ORARIO RICEVIMENTO Silvia Malcovati
ORARIO RICEVIMENTO Maria Barelli ORARIO RICEVIMENTO Valentino Manni
ORARIO RICEVIMENTO Fabrizio Barpi ORARIO RICEVIMENTO Anna Marotta
ORARIO RICEVIMENTO Carla Bartolozzi ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Mazzotta
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Belforte ORARIO RICEVIMENTO Paolo Mellano
ORARIO RICEVIMENTO Mauro Berta ORARIO RICEVIMENTO Valeria Minucciani
ORARIO RICEVIMENTO Gabriele Bertagnoli ORARIO RICEVIMENTO Elena Piera Montacchini
ORARIO RICEVIMENTO Clara Bertolini ORARIO RICEVIMENTO Guido Montanari
     Anna Maria Cristina Bianchetti ORARIO RICEVIMENTO Laura Montanaro
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Bocco ORARIO RICEVIMENTO Paolo Napoli
ORARIO RICEVIMENTO Michele Bonino ORARIO RICEVIMENTO Roberta Novascone
ORARIO RICEVIMENTO Mauro Borri Brunetto ORARIO RICEVIMENTO Carlo Olmo
ORARIO RICEVIMENTO Daniela Bosia      Marco Ortalli
ORARIO RICEVIMENTO Flavio Bruna ORARIO RICEVIMENTO Roberto Pagani
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Bruno ORARIO RICEVIMENTO Simonetta Lucia Pagliolico
ORARIO RICEVIMENTO Luca Bruno ORARIO RICEVIMENTO Paola Palmero
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Camorali ORARIO RICEVIMENTO Costantino Patestos
ORARIO RICEVIMENTO Gentucca Canella ORARIO RICEVIMENTO Attilia Peano
ORARIO RICEVIMENTO Gianfranco Cavaglia' ORARIO RICEVIMENTO Jacobo Pejsachowicz
ORARIO RICEVIMENTO Walter Ceretto ORARIO RICEVIMENTO Anna Pellegrino
ORARIO RICEVIMENTO Filiberto Chiabrando ORARIO RICEVIMENTO Edoardo Piccoli
ORARIO RICEVIMENTO Gian Paolo Cimellaro ORARIO RICEVIMENTO Giuseppe Pistone
ORARIO RICEVIMENTO Giuseppe Cina' ORARIO RICEVIMENTO Carlo Ravagnati
ORARIO RICEVIMENTO Jorge Raul Cordovez Manriquez ORARIO RICEVIMENTO Carlo Rega
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Paolo Corgnati ORARIO RICEVIMENTO Luca Reinerio
ORARIO RICEVIMENTO Paolo Cornaglia ORARIO RICEVIMENTO Matteo Robiglio
ORARIO RICEVIMENTO Federica Corrado ORARIO RICEVIMENTO Costanza Roggero
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Coscia ORARIO RICEVIMENTO Marco Roggero
ORARIO RICEVIMENTO Giancarlo Cotella ORARIO RICEVIMENTO Emanuele Romeo
ORARIO RICEVIMENTO Pierre Alain Croset ORARIO RICEVIMENTO Lamberto Rondoni
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Cuneo      Riccardo Roscelli
ORARIO RICEVIMENTO Elena De Angelis ORARIO RICEVIMENTO Michela Rosso
ORARIO RICEVIMENTO Mauro De Bernardi ORARIO RICEVIMENTO Donato Sabia
ORARIO RICEVIMENTO Filippo De Pieri      Emma Paola Germana Salizzoni
ORARIO RICEVIMENTO Antonio De Rossi ORARIO RICEVIMENTO Laura Sasso
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Delpiano ORARIO RICEVIMENTO Patrizia Semeraro
ORARIO RICEVIMENTO Francesco Paolo Di Teodoro ORARIO RICEVIMENTO Valentina Serra
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Dini ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Durbiano      Antonia Teresa Spano'
ORARIO RICEVIMENTO Vilma Fasoli ORARIO RICEVIMENTO Agata Spaziante
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Fubini ORARIO RICEVIMENTO Rosa Rita Maria Tamborrino
ORARIO RICEVIMENTO Maria Teresa Gabardi ORARIO RICEVIMENTO Maurizio Tiepolo
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Giacopelli ORARIO RICEVIMENTO Francesco Tondolo
ORARIO RICEVIMENTO Francesca Governa ORARIO RICEVIMENTO Carlo Mario Tosco
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Gron ORARIO RICEVIMENTO Giulio Ventura
ORARIO RICEVIMENTO Roberta Ingaramo ORARIO RICEVIMENTO Elena Vigliocco
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Invernizzi ORARIO RICEVIMENTO Maria Grazia Vinardi
     Umberto Janin Rivolin Yoccoz ORARIO RICEVIMENTO Ursula Zich




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti