PORTALE DELLA DIDATTICA
Z
AREA ARCHITETTURA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in ARCHITETTURA COSTRUZIONE CITTA'
Anno Accademico 2021/22
DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA E DESIGN
Collegio di Architettura
Sede: TORINO
Durata: 2 anni
Classe di laurea n LM-4: ARCHITETTURA E INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
Referente del corso
BERTA MAURO   referente.ACC@polito.it
Corso tenuto in Inglese
Corso parzialmente offerto anche in Italiano
DOCENTI DEL CORSO
     Francesca Abastante ORARIO RICEVIMENTO Fabio Giulio Tonolo
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Armando ORARIO RICEVIMENTO Francesca Governa
ORARIO RICEVIMENTO Arianna Astolfi      Paola Gregory
ORARIO RICEVIMENTO Michela Benente ORARIO RICEVIMENTO Isabella Maria Lami
ORARIO RICEVIMENTO Mauro Berta ORARIO RICEVIMENTO Patrizia Lombardi
     Anna Maria Cristina Bianchetti ORARIO RICEVIMENTO Amedeo Domenico Bernardo Manuello Bertetto
ORARIO RICEVIMENTO Fulvio Boano      Giuseppe Carlo Marano
ORARIO RICEVIMENTO Andrea Bocco ORARIO RICEVIMENTO Rossella Maspoli
ORARIO RICEVIMENTO Michele Bonino      Emiliano Matta
ORARIO RICEVIMENTO Marta Carla Bottero ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Mazzotta
ORARIO RICEVIMENTO Grazia Brunetta ORARIO RICEVIMENTO Paolo Mellano
     Pier Federico Mauro Caliari ORARIO RICEVIMENTO Valeria Minucciani
ORARIO RICEVIMENTO Guido Callegari      Viviana Molaschi
ORARIO RICEVIMENTO Luca Caneparo ORARIO RICEVIMENTO Elena Piera Montacchini
ORARIO RICEVIMENTO Alfonso Capozzoli ORARIO RICEVIMENTO Emanuele Morezzi
ORARIO RICEVIMENTO Walter Ceretto ORARIO RICEVIMENTO Sergio Pace
ORARIO RICEVIMENTO Daniela Ciaffi      Alessandro Paire
     Giovanni Corbellini ORARIO RICEVIMENTO Costantino Patestos
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Paolo Corgnati ORARIO RICEVIMENTO Anna Pellegrino
ORARIO RICEVIMENTO Federica Corrado ORARIO RICEVIMENTO Edoardo Piccoli
ORARIO RICEVIMENTO Luca D'Acci ORARIO RICEVIMENTO Riccardo Pollo
     Matteo D'Ambros      Nicola Paolo Russi
ORARIO RICEVIMENTO Annalisa Dameri ORARIO RICEVIMENTO Angelo Sampieri
ORARIO RICEVIMENTO Filippo De Pieri ORARIO RICEVIMENTO Marco Simonetti
ORARIO RICEVIMENTO Antonio Di Campli ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
     Federica Doglio ORARIO RICEVIMENTO Rosa Rita Maria Tamborrino
ORARIO RICEVIMENTO Giovanni Durbiano ORARIO RICEVIMENTO Francesca Thiebat
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Fabrizio ORARIO RICEVIMENTO Carlo Mario Tosco
ORARIO RICEVIMENTO Giuseppe Andrea Ferro ORARIO RICEVIMENTO Marco Trisciuoglio
ORARIO RICEVIMENTO Elena Fregonara ORARIO RICEVIMENTO Jean Marc Christian Tulliani
     Andrea Gandino      Elena Vallino
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Giordano




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti