PORTALE DELLA DIDATTICA
Z
AREA ARCHITETTURA
Scheda Istituzionale
 
Presentazione del corso
 
Piano degli studi
 
Guida dello Studente
 
Regolamento didattico del Corso di Studio
 
Dipartimento
 
Collegio
 
Risultati questionari (C.P.D.)
 
Soddisfazione dei laureandi (AlmaLaurea)
 
Condizione occupazionale (AlmaLaurea)
 
Requisiti di ammissione
 
Caratteristiche della prova finale
 
SERVIZI PER GLI STUDENTI
Servizi
 
Tasse e contributi universitari
 
Organizzazione struttura didattica
 
Rappresentanti degli studenti
 
Docenti del Corso
 
Appelli d'esame
 
ALTRE INFORMAZIONI
Modello Informativo SUA-CdS
 
Glossario it-en
 
CORSO DI LAUREA MAGISTRALE in ARCHITETTURA PER IL PATRIMONIO
Anno Accademico 2022/23
DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA E DESIGN
Collegio di Architettura
Sede: TORINO
Durata: 2 anni
Classe di laurea n LM-4: ARCHITETTURA E INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA
Referente del corso
MATTONE MANUELA   referente.ARV@polito.it
Corso tenuto in Inglese
Corso parzialmente offerto anche in Italiano
DOCENTI DEL CORSO
ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Armando      Giulia Marra
ORARIO RICEVIMENTO Arianna Astolfi ORARIO RICEVIMENTO Tanja Marzi
ORARIO RICEVIMENTO Ilaria Ballarini ORARIO RICEVIMENTO Rossella Maspoli
ORARIO RICEVIMENTO Maria Barelli      Manuela Mattone
     Alice Barreca ORARIO RICEVIMENTO Alessandro Mazzotta
ORARIO RICEVIMENTO Michela Benente ORARIO RICEVIMENTO Paolo Mellano
     Anna Maria Cristina Bianchetti ORARIO RICEVIMENTO Valeria Minucciani
ORARIO RICEVIMENTO Fulvio Boano      Viviana Molaschi
     Miriam Bodino ORARIO RICEVIMENTO Elena Piera Montacchini
ORARIO RICEVIMENTO Maria Cristina Boido ORARIO RICEVIMENTO Emanuele Morezzi
ORARIO RICEVIMENTO Daniela Bosia      Francesco Novelli
ORARIO RICEVIMENTO Marta Carla Bottero ORARIO RICEVIMENTO Sergio Pace
ORARIO RICEVIMENTO Grazia Brunetta ORARIO RICEVIMENTO Roberto Pagani
     Luigi Buzzacchi ORARIO RICEVIMENTO Paola Palmero
     Pier Federico Mauro Caliari ORARIO RICEVIMENTO Anna Pellegrino
ORARIO RICEVIMENTO Gentucca Canella ORARIO RICEVIMENTO Edoardo Piccoli
ORARIO RICEVIMENTO Luca Caneparo      Paolo Piumatti
ORARIO RICEVIMENTO Alfonso Capozzoli ORARIO RICEVIMENTO Riccardo Pollo
     Nadia Caruso      Alice Pozzati
     Alessandro Luigi Colombo      Bianca Maria Rinaldi
ORARIO RICEVIMENTO Elena Comino ORARIO RICEVIMENTO Fulvio Rinaudo
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Paolo Corgnati ORARIO RICEVIMENTO Matteo Robiglio
ORARIO RICEVIMENTO Federica Corrado      Diana Rolando
     Mauro Corrado ORARIO RICEVIMENTO Emanuele Romeo
ORARIO RICEVIMENTO Cristina Coscia      Nicola Paolo Russi
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Crivello      Emma Paola Germana Salizzoni
ORARIO RICEVIMENTO Annalisa Dameri      Lorenzo Savio
ORARIO RICEVIMENTO Filippo De Pieri ORARIO RICEVIMENTO Marco Simonetti
ORARIO RICEVIMENTO Antonio De Rossi ORARIO RICEVIMENTO Roberta Spallone
ORARIO RICEVIMENTO Enrico Fabrizio      Antonia Teresa Spano'
ORARIO RICEVIMENTO Stefano Fantucci ORARIO RICEVIMENTO Luca Staricco
ORARIO RICEVIMENTO Elena Fregonara ORARIO RICEVIMENTO Rosa Rita Maria Tamborrino
ORARIO RICEVIMENTO Roberto Giordano ORARIO RICEVIMENTO Francesca Thiebat
     Elisabetta Caterina Giovannini      Cesare Tocci
ORARIO RICEVIMENTO Fabio Giulio Tonolo ORARIO RICEVIMENTO Jean Marc Christian Tulliani
ORARIO RICEVIMENTO Silvia Gron      Elena Vallino
ORARIO RICEVIMENTO Roberta Ingaramo ORARIO RICEVIMENTO Elena Vigliocco
ORARIO RICEVIMENTO Giuseppe Lacidogna ORARIO RICEVIMENTO Angioletta Voghera
     Francesco Leoni ORARIO RICEVIMENTO Mauro Volpiano
ORARIO RICEVIMENTO Patrizia Lombardi




© Politecnico di Torino
Corso Duca degli Abruzzi, 24 - 10129 Torino, ITALY
WCAG 2.0 (Level AA)
Contatti