PORTALE DELLA DIDATTICA
Qualita della formazione A.A. 2012/13
Corso di Laurea in INGEGNERIA CIVILE


Quadro B3 - Descrizione del percorso formativo
Quadro B3a - Schema del corso
Area di apprendimento (Quadro B2) 1? anno 2? anno 3? anno
1? P.D. 2? P.D. 1? P.D. 2? P.D. 1? P.D. 2? P.D.
SCIENZE DI BASE
Analisi matematica I
Chimica
Fisica I
Geometria
Informatica
Analisi matematica II
Fisica II
Meccanica razionale
Metodi numerici e statistici per l'ingegneria
Crediti liberi
Crediti liberi del 1? anno
Crediti liberi del 3? anno
Lingua inglese
Lingua inglese I livello
INGEGNERIA DI BASE (SETTORE DELLE COSTRUZIONI)
Disegno
Fisica tecnica
Scienza e tecnologia dei materiali
Topografia
Idraulica
Scienza delle costruzioni
Tecnica delle costruzioni
INGEGNERIA CIVILE
Geologia/Sicurezza e protezione civile
 
 
Geotecnica
Infrastrutture viarie
Prova finale
Prova finale

Quadro B3b - Elenco degli insegnamenti
















1? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
16ACFMC    Analisi matematica I  10  Si   A. Tabacco
E. Serra
F. Ceragioli
M. Codegone
L. Pandolfi
L. Mazzi
F. Pellerey
F. Fagnani
L. Pandolfi
W. Dambrosio
F. Nicola
R. Camporesi
V. Chiado' Piat
P. Cortese
P. Tilli
P. Cortese
S. Rolando
R. Adami  
 
16AHMMC    Chimica  Si   B. Onida
S. Ronchetti
E. Angelini
D. Mazza
A. Fina
F. Geobaldo
A. Delmastro
S. Fiorilli
D. Mazza
N. Penazzi
E. Angelini
A. Costanzo
S. Grassini
B. Bonelli
F. Rosalbino
C. Francia
C. Gerbaldi
M. Tomalino  
 
07LKIMC    Lingua inglese I livello  Si   A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco  
 
    Crediti liberi del 1? anno       
17AXOMC    Fisica I  10  Si   M. Agnello
A. Montorsi
A. Gamba
M. Trigiante
M. Ruggiero
A. Carbone
R. Gerbaldo
G. Ghigo
V. Penna
M. Scalerandi
A. Sparavigna
A. Gliozzi
A. Strigazzi
D. Daghero
L. Andrianopoli
M. Vadacchino  
 
15BCGMC    Geometria  10  Si   M. Ferrarotti
C. Massaza
J. Cordovez Manriquez
E. Musso
M. Ferrarotti
A. Di Scala
A. Di Scala
M. Spreafico
C. Cumino
L. Caire
L. Gatto
P. Valabrega
C. Cumino
G. Casnati
C. Massaza
G. Casnati  
 
12BHDMC    Informatica  Si   P. Laface
A. Acquaviva
L. Sterpone
M. Mezzalama
A. Benso
A. Macii
P. Bernardi
A. Calimera
M. Rebaudengo
M. Violante
B. Montrucchio
E. Ficarra
A. Servetti
E. Piccolo
E. Macii
M. Poncino  
 

Introductory year taught in English
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
06KWRMC    Chemistry  Si   B. Bonelli
S. Bodoardo
G. Saracco  
 
02MCCMC    English Language 1st level  Si      
04KWQMC    Mathematical analysis I  10  Si   P. Boieri
P. Boieri
F. Vaccarino  
 

Insegnamenti a scelta libera del 1? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
01DDVMC    Automotive evolution    G. Genta   (4)  
01OHOMC    Chimica sperimentale per l'ingegneria    N. Penazzi   * (2)  

Introductory year taught in English
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
04JCJMC    Computer sciences  Si   G. Squillero
E. Sanchez Sanchez  
 

Insegnamenti a scelta libera del 1? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
01OQCMC    Etica    M. Ghisleni   (4)  
01OQDMC    Evoluzione dei veicoli aerospaziali    P. Maggiore   (3)  
02JJXMC    Filosofia della scienza    F. D'Agostini   (4)  

Introductory year taught in English
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
    Free ECTS credits 1st year       
03KWYMC    Geometry  10  Si   L. Gatto
E. Carlini  
 

Insegnamenti a scelta libera del 1? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
01OQGMC    Il linguaggio grafico nell'ingegneria civile, edile ed ambientale    G. Garzino   (3)  
01OHPMC    Introduction to Industrial Quality Management    S. Specchia   (3)  
02OPZMC    Nozioni di economia    S. Guelfi
P. Ciccarelli  
(4)  

Introductory year taught in English
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
04KXVMC    Physics I  10  Si   F. Iazzi
L. Sommovigo  
 

Insegnamenti a scelta libera del 1? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
01OWCMC    Rivoluzione digitale    J. De Martin   (3)  
03CKYMC    Storia contemporanea      (4)  
01OQIMC    Storia dell'energia    M. Zucchetti   (4)  
03CLMMC    Storia della filosofia contemporanea    A. Rebaglia   (4)  
02CLYMC    Storia della tecnologia    V. Marchis   (4)  
02FZUMC    Tecniche di comunicazione e di scrittura    D. Corno
C. Bussolino  
(4)  
01OQMMC    Tecnologie per la disabilita    F. Corno   (3)  
01OQAMC    Tecnologie, comunicazione e societa    M. Ricciardi   (4)  

2? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
22ACIMC    Analisi matematica II    A. Bacciotti
G. Beccari  
 
22ACIMC    Analisi matematica II    A. Bacciotti
G. Beccari  
 
13AOOMC    Disegno    G. Novello
P. Piumatti  
 
13AOOMC    Disegno    G. Novello
P. Piumatti  
 
17AXPMC    Fisica II    L. Gozzelino
A. Rossani  
 
17AXPMC    Fisica II    L. Gozzelino
A. Rossani  
 
10AXYMC    Fisica tecnica    M. Perino
V. Corrado  
 
10AXYMC    Fisica tecnica    M. Perino
V. Corrado  
 
1,2  01NKJMC  Geologia/Sicurezza e protezione civile 
12    B.Vigna
 
 
1,2  01NKJMC  Geologia/Sicurezza e protezione civile 
12    B.Vigna
 
 
06BPTMC    Meccanica razionale    L. Rondoni
M. Delitala  
 
06BPTMC    Meccanica razionale    L. Rondoni
M. Delitala  
 
04CFRMC    Scienza e tecnologia dei materiali    S. Spriano
M. Pavese  
 
04CFRMC    Scienza e tecnologia dei materiali    S. Spriano
M. Pavese  
 
03CWRMC    Topografia    A. Manzino
T. Bellone  
 
03CWRMC    Topografia    A. Manzino
T. Bellone  
 

3? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
    Crediti liberi del 3? anno       
    Crediti liberi del 3? anno       
08BEKMC    Idraulica  10    L. Ridolfi
R. Revelli  
 
08BEKMC    Idraulica  10    L. Ridolfi
R. Revelli  
 
01NKIMC    Metodi numerici e statistici per l'ingegneria    N. Bellomo  (1)  
01NKIMC    Metodi numerici e statistici per l'ingegneria    N. Bellomo  (1)  
01CFOMC    Scienza delle costruzioni  10    B. Chiaia
G. Lacidogna  
 
01CFOMC    Scienza delle costruzioni  10    B. Chiaia
G. Lacidogna  
 
09BCOMC    Geotecnica  10    M. Manassero
R. Lancellotta  
 
09BCOMC    Geotecnica  10    M. Manassero
R. Lancellotta  
 
02BHVMC    Infrastrutture viarie  10    M. Bassani    
02BHVMC    Infrastrutture viarie  10    M. Bassani    
    Prova finale       
    Prova finale       
01CPBMC    Tecnica delle costruzioni  10    G. Mancini    
01CPBMC    Tecnica delle costruzioni  10    G. Mancini    

Insegnamenti a scelta libera del 3? anno consigliati dall'Area di Formazione
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   03BOSMC    Meccanica applicata  6     N. D'Alfio    
1,2   23CWHMC    Tirocinio  6        
2   02AEJMC    Architettura tecnica  6     R. Vancetti    
2   06AULMC    Elettrotecnica  6     M. Repetto    

Atri insegnamenti consigliati a scelta libera del 3? anno

Insegnamenti proposti dal gruppo di corso di Laurea dell'area industriale, dei costruttori
e di matematica per l'ingegneria, che affrontano temi di formazione
ingegneristica generale, di interesse traversale a vari corsi di studio.

Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   01OYZMC    Energia, progresso e sostenibilita  6     M. Cali' Quaglia    
1   04KWZMC    Statistics  6     G. Vicario    
1   02LTWMC    Tecnologie CAD avanzate per lo sviluppo del prodotto  6     S. Tornincasa   (2)  
2   01OYYMC    Diritto ed economia dei lavori pubblici  6     G. Caposio    
2   03IOYMC    Elementi di fisica nucleare  6     A. Lavagno    
2   01OELMC    Generazione fotovoltaica ed eolica di energia elettrica  6     F. Spertino    
2   01FLXMC    Impostazione progettuale dell'autoveicolo  6     M. Velardocchia    
2   01OCYMC    Ingegneria chimica per l'ambiente  6     F. Chiampo    
2   04CIFMC    Sistemi di trasporto  6     B. Dalla Chiara    
2   01OYXMC    Tecnica ed impatto del riciclaggio dei materiali  6     B. De Benedetti    
2   03KZTMC    Valutazioni di impatto ambientale  6     G. Mondini    

Note:
(1) Insegnamento spostato dal 2? al 3? anno. Solo per l'a.a. 2012/13 l'insegnamento e mutuato da "Equazioni della fisica matematica" offerto nel corso di laurea magistrale in Ing. Matematica.
(2) Insegnamento erogato dal collegio Einaudi

* L'insegnamento si svolge principalmente in laboratorio e almeno una squadra potra essere svolta in lingua inglese. Anche il materiale didattico di supporto sara disponibile in lingua inglese.
(3) Insegnamento di Cultura tecnologica generale.
(4) Insegnamento delle Scienze dell'uomo e della societa tecnologica.

77 insegnamenti trovati.

Quadro B3c - Percorsi internazionali



Quadro B3d - Tirocinio



Quadro B3e - Caratteristiche della prova finale

La prova finale e un'occasione formativa individuale a completamento del percorso, senza richiedere una particolare originalita. Richiede lo svolgimento di un lavoro autonomo individuale che consiste nella stesura di un elaborato scritto con il quale lo studente dimostri l'analisi di un problema specifico relativo agli insegnamenti seguiti nonche lo studio della relativa documentazione disponibile e lo svolgimento di semplici valutazioni. La Prova finale puo essere eventualmente redatta in lingua inglese. Modalita di assegnazione e dettagli sullo svolgimento della prova finale sono precisati nel regolamento didattico di Corso di Laurea.