PORTALE DELLA DIDATTICA
Qualita della formazione A.A. 2012/13
Corso di Laurea in INGEGNERIA MECCANICA


Quadro B3 - Descrizione del percorso formativo
Quadro B3a - Schema del corso
Area di apprendimento (Quadro B2) 1? anno 2? anno 3? anno
1? P.D. 2? P.D. 1? P.D. 2? P.D. 1? P.D. 2? P.D.
Formazione scientifica di base
Analisi matematica I
Chimica
Fisica I
Geometria
Informatica
Analisi matematica II
Fisica II
Lingua inglese
Lingua inglese I livello
Crediti liberi
Crediti liberi del 1? anno
Crediti liberi del 3? anno
 
Crediti liberi del 3? anno
Crediti liberi del 3? anno
Formazione ingegneristica di base nel campo industriale
Disegno tecnico industriale
Fondamenti di meccanica strutturale
Meccanica applicata alle macchine
Scienza e tecnologia dei materiali/Tecnologia dei materiali metallici
Statistica sperimentale e misure meccaniche
Termodinamica applicata e trasmissione del calore
Elettrotecnica/Macchine elettriche
Meccanica dei fluidi
Formazione specifica dell'ingegneria meccanica
Elementi di costruzione e disegno di macchine
Tecnologia meccanica
Fondamenti di macchine e di oleodinamica
Impianti industriali e sicurezza sul lavoro
Prova finale
Prova finale

Quadro B3b - Elenco degli insegnamenti














1? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
16ACFMN    Analisi matematica I  10    A. Tabacco
E. Serra
F. Ceragioli
M. Codegone
L. Pandolfi
L. Mazzi
F. Pellerey
F. Fagnani
L. Pandolfi
W. Dambrosio
F. Nicola
R. Camporesi
V. Chiado' Piat
P. Cortese
P. Tilli
P. Cortese
S. Rolando
R. Adami  
 
16ACFMN    Analisi matematica I  10    A. Tabacco
E. Serra
F. Ceragioli
M. Codegone
L. Pandolfi
L. Mazzi
F. Pellerey
F. Fagnani
L. Pandolfi
W. Dambrosio
F. Nicola
R. Camporesi
V. Chiado' Piat
P. Cortese
P. Tilli
P. Cortese
S. Rolando
R. Adami  
 
16AHMMN    Chimica    B. Onida
S. Ronchetti
E. Angelini
D. Mazza
A. Fina
F. Geobaldo
A. Delmastro
S. Fiorilli
D. Mazza
N. Penazzi
E. Angelini
A. Costanzo
S. Grassini
B. Bonelli
F. Rosalbino
C. Francia
C. Gerbaldi
M. Tomalino  
 
16AHMMN    Chimica    B. Onida
S. Ronchetti
E. Angelini
D. Mazza
A. Fina
F. Geobaldo
A. Delmastro
S. Fiorilli
D. Mazza
N. Penazzi
E. Angelini
A. Costanzo
S. Grassini
B. Bonelli
F. Rosalbino
C. Francia
C. Gerbaldi
M. Tomalino  
 
07LKIMN    Lingua inglese I livello    A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco  
 
07LKIMN    Lingua inglese I livello    A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco
A. Tabacco  
 
    Crediti liberi del 1? anno      (1)  
    Crediti liberi del 1? anno      (1)  
17AXOMN    Fisica I  10    M. Agnello
A. Montorsi
A. Gamba
M. Trigiante
M. Ruggiero
A. Carbone
R. Gerbaldo
G. Ghigo
V. Penna
M. Scalerandi
A. Sparavigna
A. Gliozzi
A. Strigazzi
D. Daghero
L. Andrianopoli
M. Vadacchino  
 
17AXOMN    Fisica I  10    M. Agnello
A. Montorsi
A. Gamba
M. Trigiante
M. Ruggiero
A. Carbone
R. Gerbaldo
G. Ghigo
V. Penna
M. Scalerandi
A. Sparavigna
A. Gliozzi
A. Strigazzi
D. Daghero
L. Andrianopoli
M. Vadacchino  
 
15BCGMN    Geometria  10    M. Ferrarotti
C. Massaza
J. Cordovez Manriquez
E. Musso
M. Ferrarotti
A. Di Scala
A. Di Scala
M. Spreafico
C. Cumino
L. Caire
L. Gatto
P. Valabrega
C. Cumino
G. Casnati
C. Massaza
G. Casnati  
 
15BCGMN    Geometria  10    M. Ferrarotti
C. Massaza
J. Cordovez Manriquez
E. Musso
M. Ferrarotti
A. Di Scala
A. Di Scala
M. Spreafico
C. Cumino
L. Caire
L. Gatto
P. Valabrega
C. Cumino
G. Casnati
C. Massaza
G. Casnati  
 
12BHDMN    Informatica    P. Laface
A. Acquaviva
L. Sterpone
M. Mezzalama
A. Benso
A. Macii
P. Bernardi
A. Calimera
M. Rebaudengo
M. Violante
B. Montrucchio
E. Ficarra
A. Servetti
E. Piccolo
E. Macii
M. Poncino  
 
12BHDMN    Informatica    P. Laface
A. Acquaviva
L. Sterpone
M. Mezzalama
A. Benso
A. Macii
P. Bernardi
A. Calimera
M. Rebaudengo
M. Violante
B. Montrucchio
E. Ficarra
A. Servetti
E. Piccolo
E. Macii
M. Poncino  
 

Insegnamenti a scelta libera del 1? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
01DDVMN    Automotive evolution    G. Genta   (4)  
01OHOMN    Chimica sperimentale per l'ingegneria    N. Penazzi   * (3)  
01OQCMN    Etica    M. Ghisleni   (4)  
01OQDMN    Evoluzione dei veicoli aerospaziali    P. Maggiore   (3)  
02JJXMN    Filosofia della scienza    F. D'Agostini   (4)  
01OQGMN    Il linguaggio grafico nell'ingegneria civile, edile ed ambientale    G. Garzino   (3)  
01OHPMN    Introduction to Industrial Quality Management  Si   S. Specchia   (3)  
04MIZMN    Lingua cinese    A. Tabacco   (4)  
02OPZMN    Nozioni di economia    S. Guelfi
P. Ciccarelli  
(4)  
01OWCMN    Rivoluzione digitale    J. De Martin   (3)  
03CKYMN    Storia contemporanea      (4)  
01OQIMN    Storia dell'energia    M. Zucchetti   (4)  
03CLMMN    Storia della filosofia contemporanea    A. Rebaglia   (4)  
02CLYMN    Storia della tecnologia    V. Marchis   (4)  
02FZUMN    Tecniche di comunicazione e di scrittura    D. Corno
C. Bussolino  
(4)  
01OQMMN    Tecnologie per la disabilita    F. Corno   (3)  
01OQAMN    Tecnologie, comunicazione e societa    M. Ricciardi   (4)  

3? anno
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1,2  61CWHMN    Tirocinio  14       

2? anno

Percorso nazionale
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   22ACIMN    Analisi matematica II  6     E. Serra
M. Codegone  
 
1   14APGMN    Disegno tecnico industriale  6     S. Moos
S. Tornincasa  
 
1   17AXPMN    Fisica II  6     G. Ummarino
F. Raffa  
 
1   09IHRMN    Fondamenti di meccanica strutturale  8     F. Cura'
G. Chiandussi  
 
2   07BOTMN    Meccanica applicata alle macchine  10     C. Ferraresi
L. Garibaldi  
 
2   01NKZMN  Scienza e tecnologia dei materiali/Tecnologia dei materiali metallici 
10     C. Vitale Brovarone
S. Spriano  
 
2   06EDMMN    Statistica sperimentale e misure meccaniche  6     A. Germak
G. Barbato  
 
2   06IHQMN    Termodinamica applicata e trasmissione del calore  8     R. Borchiellini
M. Santarelli  
 

Campus italo-cinese
Spiegazioni sul Campus italo Cinese
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   01NZYMN  Engineering Materials/Metallurgy  10        
1   01OUFMN  Mathematics II-A/Physics II  10        
1,2   01NZXMN  Basic Mechanics/Applied Mechanics  10        
1,2   01OABMN  Fundamentals of Industrial Plants/Economics for Engineering  10        
1,2   01OAAMN  Machine Design I/Machine Design II  10        
1,2   01NZZMN  Manufacturing I/Computer Aided Manufacturing  10        
2   01NZWMN  Basic Thermodynamics/Mechanical Measurements  10        

3? anno

Percorso nazionale
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   02OAKMN    Elementi di costruzione e disegno di macchine  12     T. Berruti
E. Brusa  
 
1   01JWDMN  Elettrotecnica/Macchine elettriche 
10     L. Giaccone
A. Canova  
 
1   07CRLMN    Tecnologia meccanica  8     D. Antonelli
A. De Filippi  
 
1; 1,2; 2     Crediti liberi del 3? anno  6        
2   01NIHMN    Fondamenti di macchine e di oleodinamica  10     F. Mallamo
S. D'Ambrosio  
 
2   01NIIMN    Impianti industriali e sicurezza sul lavoro  10     A. Carlin
S. Grimaldi  
 
2   07BOXMN    Meccanica dei fluidi  6     S. Sordo
I. Butera  
 
2       Prova finale  3        

Campus italo-cinese
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   02OAKMN    Elementi di costruzione e disegno di macchine  12     T. Berruti
E. Brusa  
 
1   01JWDMN  Elettrotecnica/Macchine elettriche 
10     L. Giaccone
A. Canova  
 
1   02BDYMN    Gestione industriale della qualita  6   Si   M. Galetto    
1,2   06CWLMN    Tirocinio e prova finale  17        
2   01NIHMN    Fondamenti di macchine e di oleodinamica  10     F. Mallamo
S. D'Ambrosio  
 

Insegnamenti a scelta libera del 3? anno consigliati dall'Area di Formazione
Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   02BDYMN    Gestione industriale della qualita  6   Si   M. Galetto    
2   01OFSMN    Control of energetic systems and thermal machines  6     D. Misul    
2   02EQYMN    Controllo dei sistemi meccanici  6     G. Jacazio    
1,2   23CWHMN    Tirocinio  6        

Atri insegnamenti consigliati a scelta libera del 3? anno

Insegnamenti proposti dal gruppo di corso di Laurea dell'area industriale, dei costruttori
e di matematica per l'ingegneria, che affrontano temi di formazione
ingegneristica generale, di interesse traversale a vari corsi di studio.

Periodo Codice Lingua Insegnamento Crediti Vincoli Docente Note
1   01OYZMN    Energia, progresso e sostenibilita  6     M. Cali' Quaglia    
1   04KWZMN    Statistics  6     G. Vicario    
1   02LTWMN    Tecnologie CAD avanzate per lo sviluppo del prodotto  6     S. Tornincasa   (2)  
1,2   01PMXMN    Attivita formative in Team studenteschi  6     M. Rossetto   (a)  
2   01OYYMN    Diritto ed economia dei lavori pubblici  6     G. Caposio    
2   03IOYMN    Elementi di fisica nucleare  6     A. Lavagno    
2   01OELMN    Generazione fotovoltaica ed eolica di energia elettrica  6     F. Spertino    
2   01FLXMN    Impostazione progettuale dell'autoveicolo  6     M. Velardocchia    
2   01OCYMN    Ingegneria chimica per l'ambiente  6     F. Chiampo    
2   04CIFMN    Sistemi di trasporto  6     B. Dalla Chiara    
2   01OYXMN    Tecnica ed impatto del riciclaggio dei materiali  6     B. De Benedetti    
2   03KZTMN    Valutazioni di impatto ambientale  6     G. Mondini    

Note:
(1) Lo studente che segue il percorso italo-cinese dovra obbligatoriamente scegliere "04MIZMN Lingua cinese".
(2) Insegnamento erogato dal collegio Einaudi
* L'insegnamento si svolge principalmente in laboratorio e almeno una squadra potra essere svolta in lingua inglese. Anche il materiale didattico di supporto sara disponibile in lingua inglese.
(3) Insegnamento di Cultura tecnologica generale.
(4) Insegnamento delle Scienze dell'uomo e della societa tecnologica.

76 insegnamenti trovati.

Quadro B3c - Percorsi internazionali



Quadro B3d - Tirocinio



Quadro B3e - Caratteristiche della prova finale

La prova finale e un'occasione formativa individuale a completamento del percorso, senza richiedere una particolare originalita. Richiede lo svolgimento di un lavoro autonomo individuale che consiste nella stesura di un elaborato scritto con il quale lo studente dimostri l'analisi di un problema specifico relativo agli insegnamenti seguiti nonche lo studio della relativa documentazione disponibile e lo svolgimento di semplici valutazioni. La Prova finale puo essere eventualmente redatta in lingua inglese. Modalita di assegnazione e dettagli sullo svolgimento della prova finale sono precisati nel regolamento didattico di Corso di Laurea.